0

Genealogía del Objeto en las Artes

Eventos   Hasta el 24 de noviembre

 Genealogía del Objeto en las Artes

-NOTA DE ARCHIVO- Un ciclo que tiene como objetivo nuclear a los artistas de distintos puntos del país que normalmente no trabajan juntos ni se conocen, con interés por el teatro objetal y por la presencia de los objetos. Fechas: Viernes 23 y sábado 24 de noviembre de 18 a 23 hs. Entrada General para cada día: $40.
Lugar: CEC (Paseo de las Artes y el río).

 

 

 

Este ciclo fue coordinado por Ana Alvarado y Carolina Ruy en Buenos Aires (en los años 2010 y 2011), en esta ocasión se presentará en Rosario con la participación de la artista rosarina Mónica Martínez.

La idea del montaje en Rosario surge porque es interés del grupo poder desanclar el evento de Buenos Aires. Abrir la convocatoria a todo el país, no solo en la participación de los artistas sino lo que es más importante para ellas, el poder llevar “El Evento” a las distintas regiones del País y de esta manera lograr, de a poco, que adquiera un verdadero carácter Nacional.

En esta oportunidad se convocaron artistas santafecinos interesados por esta poética, y ya fueron convocados artistas de Entre Ríos y de Buenos Aires.

Nacional.

En esta oportunidad se convocaron artistas santafecinos interesados por esta poética, y ya fueron convocados artistas de Entre Ríos y de Buenos Aires.

 

Programación

Viernes 23 de noviembre

18 hs. Instalaciones, esculturas, performances

. "Residencia" de Patricia Báez (Instalación basada en el texto de A. Pizarnik: “Un abandono”)

. “Opticón-Pan” de Patricia Báez (Instalación Objetual)

. "Quién es quién?" de Valeria Dalmon

. “Los robots de corriente alternativa” de Olga Traverso y Jorge Febre

. “Libre de pieles” de Silvina Fontelles

. Muestra de Objetos de la Cátedra de Escultura III - Comisión B y C  Escuela de Bellas Artes UNR.

Titular: Hugo Masoero. Eq. Curatorial: Rocío de Zavaleta, Carolina Giménez, Mónica  Martínez y Carolina Montano

 

19 hs. “Fatto in casa” de Jorge Crowe

Sonido: Jorge Crowe

Imágenes: Loli Mosquera

 

19.30 hs. Proyección de cortometraje de animación

"Vigilia"

Autor y director: Alejandro Bracchi.

 

20 hs. "Mara amasa"

Autora e Intérprete: Paloma Gudiño

Dirección: Juan Domé

 

21 hs. "Palabras llegan... escalan el viento"

Actua: Melisa Bissutti

Realización audiovisual: Nicolás Chacón

Dirección: Mónica Martínez

 

22.30 hs. “Proyecto Alex. 048” en 3D 

Intérprete: Nicolás Solezzi

Creación colectiva grupo Todo Encaja Producciones

 

 

Sábado 24 de noviembre

18 hs. Instalaciones, esculturas, performances

. "Residencia" de Patricia Báez (Instalación basada en el texto de A. Pizarnik: “Un abandono”)

. “Opticón-Pan” de Patricia Báez (Instalación Objetual)

. "Quién es quién?" de Valeria Dalmon

. “Los robots de corriente alternativa” de Olga Traverso y Jorge Febre

. “Libre de pieles” de Silvina Fontelles

. Muestra de Objetos de la Cátedra de Escultura III - Comisión B y C  Escuela de Bellas Artes UNR.

Titular: Hugo Masoero. Eq. Curatorial: Rocío de Zavaleta, Carolina Giménez, Mónica  Martínez y Carolina Montano

 

19 hs. "Etis-Magnes"

Autores e Intérpretes: Luisa Bohórquez y Sebastián Pérez

Dirección: Sebastián Pérez

 

19.30 hs. Proyección de cortometraje de Animación

"El talller de los muñecos"

Dirección: Susana Arrieta.

Cámara y  Realización de objetos: Alejandro Bracchi y Ricardo Arrieta.

 

20 hs. "Bella Ciao"

Autora e intérprete: Mariela Veronesi

Dirección: Renata Dallaglio

Compañía de Teatro Ladran Sancho

 

20,30 hs. Objetos, ritmo y movimiento

ParcCinetic

Autores e Intérpretes: Silvia Lenardón y Guillermo Martínez

Música en vivo: Emiliana Arias

Compañía de Objetos El Pingüinazo

 

21 hs.“Estado de Emergencia

Intérprete: Ema Peyla

Dirección: Fontenla, Mazzini, Solezzi, Porión

Grupo: Todo Encaja Producciones

 

22 hs. El Mar dejó de Moverse

Intérpretes: Alfredo Rizo, Analía Marcolini y Ariel Varela

Autor: Ariel Varela

Textos de Federico García Lorca

Asistente: Adriana Flaiban

Dirección: Ariel Varela

 

Viernes 23 y sábado 24 de noviembre de 18 a 23 hs.

Entrada General para cada día: $40.